|
In diesen Fotoalben finden Sie Bilder vom meiner Alpenüberquerung im Juli/August 2010.
Die Idee einer Alpenüberquerung ist bei mir vor ca. zwei Jahren entstanden. Als ich im letzten Sommer mit
meinem Freund Burkhard über meine Planungen sprach, war er begeistert und wollte gerne die Tour mitgehen. Bei
den Planungen habe ich versucht, die bekannten Nord-Süd Routen zu meiden und bin auf weniger begangenen, aber
nicht weniger interessanten Routen ausgewichen.
Wir hatten nie den Anspruch, die gesamte Tour zu Fuß zurückzulegen, sondern haben einige für uns nicht so
interessante Abschnitte mit öffentlichen Verkehrsmitteln überbrückt.
Die mit (**) markierten Bilder sind mir von Burkhard zur Verfügung gestellt worden, alle anderen Bilder sind
mit meiner Kamera fotografiert worden. Ich habe mich, trotz des höheren Gewichts, für meine Spiegelreflexkamera,
einer uralt EOS 350D mit einem lichtstarken 2,8/28-75mm Tamron-Objektiv entschieden.
Zum Schluss möchte ich mich noch bei Burkhard bedanken, dass wir dieses kleine Abenteuer mit den vielen wunderschönen Eindrücken
und Erlebnissen gemeinsam erlebt haben. Sowie seiner Geduld und Rücksichtnahme bei meiner Fotografiererei
(Rucksack abnehmen, Kamera rausholen, diverse Bilder von einen Motiv fotografieren, Kamera wegpacken und Rucksack wieder aufsetzen).
|
|
Tourentage:
1. Tag - Anreise nach Mittenwald, bedingt durch starken Regen haben wir die Einlauftour nach Scharnitz ausfallen lassen
2. Tag - von Scharnitz durch das Hinterautal bis zum Hallerangerhaus (Test der Regenkleidung, sechs Stunden im Dauerregen gegangen)
3. Tag - vom Hallerangerhaus zum Lafatscher Joch, weiter bis Hall, mit der Regio-Bahn nach Schwaz
4. Tag mit der Kellerjochbahn (Sessellift) bis Hecherhaus, von dort über die Kellerjochhütte zur Spieljochbahn, nach Fügen
5. Tag - von Fügen mit der Zillertalbahn nach Mayrhofen
6. Tag - von Mayrhofen mit dem Bus zum Speicher Zillergründl, weiter zur Plauener Hütte
7. Tag - von der Plauener Hütte über Heilig Geist Jöchl nach Kasern
8. Tag - Ruhetag, Besichtigung des Bergwerkmuseums
9. Tag von Kasern über die Alprechalm (Ahrntal) zum Hasental und über die Weiße Wand nach Rein
10. Tag von Rein zur Kasseler Hütte
11. Tag von der Kasseler Hütte über die Antholzer Scharte nach Antholz-Mittertal
12. Tag von Antholz-Mittertal mit dem Bus nach Schmieden, weiter zum Pragser Wildsee
13. Tag vom Pragser Wildsee über die Seitenbach-Scharte nach Pederü
14. Tag Tourenänderung, wegen Dauerregen mit dem Bus zum Lagazuoi
15. Tag vom Lagazuoi über Fanesseescharte nach Lavarella (die Tour war am Vortag in umgekehrter Richtung geplant)
16. Tag von Lavarella nach Pederü und weiter mit dem Bus nach Wolkenstein
17. Tag von Wolkenstein nach Grezzana, auf ein Weingut eine Woche relaxen und zur Oper nach Verona
|